|
|
|
|
|
|
|
02.08.
Schon um 7:00 Uhr schellte der Wecker. Geschlafen hatten wir alle super und nach dem Frühstück fuhren wir um 9:00 Uhr nach Fort William. Dort parkten wir die Autos und liefen zum Bahnhof rüber. Da stand er dann auch schon abfahrbereit, der dampfende und zischende Jacobite Steam Train – der Harry-Potter-Zug.
|
|
|
|
|
Unsere festen Sitzplätze fanden wir auf Anhieb und nahmen auf den weichen roten Bänken Platz. Auch Jochen fand seinen Sitz, obwohl ihm vorher am Gleis seine Brille runtergefallen war und nun defekt in seiner Jackentasche lag.
Pünktlich um 10:15 Uhr pfiff die Lokomotive kurz, setzte sich dann langsam in Bewegung und verließ den Bahnhof von Fort William.
|
|
Die erste Sehenswürdigkeit kam schon recht schnell und im Schneckentempo fuhren wir an der Schleusenanlage Neptunes Staircase vorbei. Die acht Schleusenstufen überwinden einen Höhenunterschied von ca. 25 Metern. Ein Boot braucht dafür ungefähr 90 Minuten.
Während wir Scones und Plätzchen futterten, tuckerte der Zug durch die zauberhafte Landschaft, vorbei an Lochs, Bergen, Wiesen und Flüssen.
|
|
|
Nach einer halben Stunde Fahrt näherten wir uns meinem persönlichen Höhepunkt des Ausflugs, dem Glenfinnan Viadukt. Die Harry-Potter-Brücke, die seit den Filmen jedes Kind kennt, besteht aus 21 Bögen mit einer Höhe von bis zu 30 Metern.
|
|
|
Die Landschaft ringsherum ist grandios, die schroffen Berge und das Loch Shiel, traumhaft schön! Und unglaublich, wie viele Zuschauer auf den Hügeln und Wiesen standen, um ein Foto vom Zug auf der Brücke zu machen.
|
|
|
Kurz hinter der Brücke hielt der Zug für 20 Minuten an der Glenfinnan Station. In dem niedlichen alten Bahnhof ist ein Museum und daneben stehen zwei ausrangierte Waggons, in denen man essen und / oder schlafen kann. Zu bestaunen gab es auch eine gigantische Schneepfluglok.
|
|
|
|
Weiter ging die Fahrt vorbei an Loch Eilt mit den putzigen kleinen Inseln, an Loch Nan Uamh, von dem aus Bonnie Prince Charlie 1746 Schottland für immer verließ und an dem Strand, an dem Teile von „Local Hero“ gedreht worden waren.
|
|
|
|
|
|
Wir durchfuhren dunkle Tunnel und Rauch drang durch das geöffnete Fenster herein. Ebenso hatten sich Rußpartikel auf dem Tisch angesammelt. Aber all das war egal, die Fahrt war wunderschön und das Fenster musste zum Fotografieren einfach offen bleiben.
|
|
Nach zwei aufregenden Stunden rollte der Zug im Bahnhof von Mallaig ein. Menschenscharen überfielen das kleine Fischerörtchen. Gemütlich schlenderten wir durch ein paar Geschäfte, gingen zum Hafen und aßen im „The Steam Inn“ oberleckere Pulled Pork Wraps.
|
|
|
|
Auf der Rückfahrt lehnten wir uns entspannt zurück und genossen die Landschaft nun aus der anderen Richtung. Am Glenfinnan Viadukt wurde es noch mal kurz hektisch, als alle aufsprangen und ihre Fotoapparate aus den geöffneten Fenstern hielten.
|
|
|
Um kurz nach 16:00 Uhr rollten wir wieder im Bahnhof von Fort William ein. Die Schleusenanlage Neptunes Staircase wollten wir uns anschließend mal aus der Nähe anschauen und fuhren die paar Kilometer dorthin.
|
|
|
Im Morrisons erledigten wir unseren täglichen Einkauf und brausten damit zurück zum Cottage. Während die Männer noch einen kleinen Angeltrip unternahmen, genossen Inka und ich die Ruhe im gemütlichen Cottage. Zum Abendessen gab es Burger, leckeres Pulled Pork und viel zu heiße überbackene Pilze, an denen ich mir den Gaumen verbrannte. Ein Whisky rundete den tollen Tag ab!
Kilometer: 47 Wetter: 15°C, morgens Sonne, nachmittags bedeckt mit Nieselregen
|
|
|
|
|
|
|
|
Tag 9
|
Übersicht
|
Tag 11
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|